Les conseillers communautaires

Le conseil communautaire de Roissy Pays de France regroupe 105 élus. Les habitants des 42 communes membres votent pour élire les conseillers communautaires au moment des élections municipales, tous les 6 ans.

Arnouville : Pascal Doll, Claude Fernandez-Veliz, Marie-Louise Monier et Michel Aumas

Bonneuil-en-France : Jean-Luc Herkat (tit.), Claude Bonnet (supp.)

Bouqueval : Francis Mallard (tit.), Marie-Claude Calas (supp.)

Chennevières-lès-Louvres : Eric Plasmans (tit.), Stéphanie Presse (supp.)

Claye-Souilly : Yves Albarello, Jeanine Boudon, Jean-Luc Servières

Compans : Joël Marion (tit.), Patrice Malingre (supp.)

Dammartin-en-Goële : Michel Dutruge, Micheline Rivet

Ecouen : Bernard Angels, Jean-Noël Bellier

Epiais-lès-Louvres : Isabelle Rusin (tit.), Jérôme Drouillot (supp.)

Fontenay-en-Parisis : Jean-Michel Baroni (tit.), Jack Auzannet (supp.)

Fosses : Pierre Barros, Blaise Ethodet-Nkake

Garges-lès-Gonesse : Maurice Lefevre, Marie-Clause Lalliaud, Jean Paré, Tutem Sahindal-Deniz, Gérard Bonhomet, Liliane Gourmand, Daniel Lotaut, Cergya Mahendran, Benoît Jimenez, Sabry Kalaa, Hussein Mokhtari

Gonesse : Jean-Pierre Blazy, Ilham Moustachir, Alain Pigot, Viviane Gris, Michel Jaurrey, Malika Caumont, Cédric Sabouret

Goussainville : Alain Louis, Badr Slassi, Thierry Chiabodo, Anita Mandigou, Claudine Flessati, Sonia Yembou, Elisabeth Hermanville, Fabien Lochard

Gressy : Jean-Claude Genies (tit.), Jean-Marc Doneddu (supp.)

Juilly : Daniel Haquin (tit.), Solange Jaszeck (supp.)

Le Mesnil-Amelot : Alain Aubry (tit.), Jean-Paul Franquet (supp.)

Le Mesnil-Aubry : Hervé Dezobry (tit.), Serge Juchors (supp.)

Le Plessis-Gassot : Didier Guevel (tit.), Médéric Carnel (supp.)

Le Thillay : Georges Delhalt (tit.), Martiel Galtié (supp.)

Longperrier : Michel Mouton (tit.), Brigitte El Beze (supp.)

Louvres : Jean-Marie Fossier, Jean-Pierre Farnault

Marly-la-Ville : André Specq (tit.), Michèle Lelez-Huve (supp.)

Mauregard : Marion Blancard (tit.), Madeleine Latour (supp.)

Mitry-Mory : Charlotte Blandiot-Faride, Marianne Margaté, Laure Greuzat, Benoît Penez, Laurent Prugneau

Moussy-le-Neuf : Bernard Rigault (tit.), Nicolle Radenne (supp.)

Moussy-le-Vieux : Armand Jacquemin (tit.), Philippe Govignon (supp.)

Othis : Bernard Corneille (tit.), Martial Gelinat (supp.)

Puiseux-en-France : Yves Murru (tit.), Catherine Klug (supp.)

Roissy-en-France : Patrick Renaud (tit.), André Toulouse (supp.)

Rouvres : Franck Lunay (tit.), Eric Journaux (supp.)

Saint-Mard : Daniel Dometz (tit.), Marie-Cécile Gibert (supp.)

Saint-Witz : Germain Buchet (tit.), Stéphane Mouret (supp.)

Sarcelles : Annie Peronnet, Isabelle Beressi, Ali Abchiche, Sandrine Peronnet, Gérard Uzan, Annick L'Ollivier Langlade, Patrick Haddad, Chantal Ahounou, François Pupponi, Charles Soufir, Marie-Chantal Fabrer, Frédéric Nicolas, Jocelyn Assor, David Grandon, Samira Aidoud et Déborah Israël-Sebbagh.

Survilliers : Jean-Noël Moisset (tit.), Maryse Guilbert (supp.)

Thieux : Fabrice Cuypers (tit.), Marie-Christine LEGROS (supp.)

Vaud'Herland : Pascal Bachelet (tit.), Mathieu Marnat (supp.)

Vémars : Frédéric Didier (tit.), Lionel Lecuyer (supp.)

Villeneuve-sous-Dammartin : Isabelle Gautier (tit.), N...(supp.)

Villeparisis : Hervé Touguet, Hassan Fere, Aurélie Tastayre, Guy De Miras, Gilles Loubignac, Claude Sicre de Fontrbrune

Villeron : Dominique Kudla (tit.), Lionels Plasmans (supp.)

Villiers-le-Bel : Jean-Louis Marsac, Djida Techtach, Sylvie Joary, Lydia Jean, Maurice Bonnard, Laëtitia Kilinc, Thierry Oukoloff

Actualités